Образование

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования
    • Формы обучения:
      очная (Не используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии)
      Нормативный срок обучения:
      Государственная аккредитация:
      Языки, на которых осуществляется образование (обучение):

Уровень образования:
      дошкольный
      Описание образовательной программы:

Основная образовательная программа МБДОУ г. Астрахани №108 охватывает детей дошкольного возраста с 1,5 -7 л. Программа спроектирована как программа психолого-педагогической поддержки, позитивной социализации и индивидуализации развития детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования), организационно-педагогические условия образовательного процесса.
      Программа разработана в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования к структуре основной образовательной программы с учетом использования доработанной авторами в соответствии с требованиями ФГОС Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования " От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой и направлена на создание условий социальной ситуации развития дошкольников, открывающей возможности позитивной социализации ребенка, всестороннего личностного морального-нравственного и познавательного развития ,развития инициативы и творческих способностей на основе соответствующих дошкольному возрасту видов деятельности (игры, восприятия, сказки, конструирования, изобразительной деятельности),сотрудничества с взрослыми и сверстниками в зоне его ближайшего развития, на создание образовательной среды как зоны его ближайшего развития ребенка. Программа сформирована с учетом особенностей дошкольного образования как фундамент последующего обучения и определяет содержание и организацию образовательного процесса на уровне дошкольного образования. Программа обеспечивает развитие детей дошкольного возраста с учетом их психолого-возрастных и индивидуальных особенностей. Программа предназначена для удовлетворения индивидуального ,социального, государственного заказов в области образования и направлена на удовлетворение потребностей: воспитанников и родителей - в развитии умственного .физического и духовного потенциала каждого воспитанника; его успешной социализации в обществе, сохранения и укрепления здоровья, готовности к продолжению образования на следующей ступени; общества и государства - в формировании человека и гражданина ,способного к продуктивной ,творческой деятельности в различных сферах жизни. Программа является документом. регламентирующим содержанием и педагогические условия обеспечения образовательного процесса ,определяющим путь достижения ФГОС.
      Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный. в каждом из которых отражаются обязательная часть и часть ,формируемая участниками образовательных отношений.

• Образовательная программа (PDF; 12.83 Мб )
    Парциальная программа художественно-эстетического развития детей И.А. Лыковой "Цветные ладошки"
    • Нормативный срок обучения:
      (2-7 лет)
      Учебный предмет, курс, дисциплина (модуль), предусмотренные соответствующей образовательной программой:

• Образовательная программа (PDF; 5.03 Мб )
    Парциальная программа «Мир Без Опасности» Лыковой И.А.
    • Государственная аккредитация:
      не требуется
      Описание образовательной программы:

Парциальная программа для детей дошкольного возраста "Мир Без опасности" реализуется в части Программ, формируемых участниками образовательных отношений.

• Образовательная программа (PDF; 1.95 Мб )

Календарный учебный график

Общая численность обучающихся: 287

2023 - 2024 учебный год.